Ben-U-Ron, 500 Mg x 20 Comprimidos
Marca: Ben-U-Ron

Ben-U-Ron, 500mg x 20 Comprimidos

Ref: 3854585

€2,71
21

Entregas de 24h a 48h

Portes Grátis

Disponível em Stock

Informamos os nossos clientes que os Medicamentos Não Sujeitos a Receita Médica (MNSRM) só poderão ser entregues no Concelho de Lisboa e nos respetivos Concelhos Limítrofes.

Descrição

Substância Activa: Paracetamol (500mg)

Ben-U-Ron 500mg comprimidos é um analgésico e antipirético, indicado no tratamento sintomático de situações clínicas em adultos e crianças com idade igual ou superior a 12 anos, tais como:

  • sintomatologia associada a estados gripais
  • febre (com duração inferior a 3 dias)
  • reações hiperérgicas da vacinação
  • dores de cabeça
  • enxaqueca com diagnóstico médico prévio
  • dores de dentes
  • dores de ouvidos
  • dores menstruais
  • dores traumáticas
  • dores musculares e articulares de intensidade ligeira a moderada. 

 

Posologia Ben-U-Ron 500mg comprimidos

A dose recomendada depende da idade e do peso corporal. Ben-U-Ron 500mg comprimidos destina-se a administração oral em adultos (incluindo idosos) e crianças, com idade igual ou superior a 12 anos.

O intervalo entre as doses é de 6 a 8 horas. Se necessário o intervalo pode ser de, pelo menos, 4 horas, não devendo ultrapassar as 6 cápsulas diárias.

  • Até 50kg ( adolescentes entre 12 e 15 anos): 1 comprimido até 4 comprimidos por dia 
  • Acima de 50kg ( adolescentes entre 16 e 18 anos e adultos): 1 a 2 comprimidos até 6 comprimidos por dia

 

A dose máxima diária de Ben-U-Ron 500mg comprimidos não deve exceder 3 g/dia. O paracetamol (acetaminofeno) é um componente presente de vários medicamentos em associação. Ao tomar outros medicamentos que contenham paracetamol, ter em atenção para não ultrapassar a dose máxima diária.

 

Modo de administração Ben-U-Ron 500mg comprimidos 

Via oral. Os comprimidos de Ben-U-Ron 500mg devem ser tomados com um copo de água.


Precauções Ben-U-Ron 500mg comprimidos 

Não tomar Ben-U-Ron 500mg comprimidos: 

  • Se tem doença grave do fígado
  • Se tem idade inferior a 12 anos
  • Se está a tomar outros produtos contendo paracetamol
  • Se tiver a tomar medicamentos como propantelina, metoclopramida e domperidona
 Evitar tomar Ben-U-Ron 500mg Comprimidos: 
  • Se tem problemas renais 
  • Se tem problemas no fígado 
  • Se tem doença de Gilbert ou doença de Meulengracht 
  • Se está a fazer tratamento concomitante com medicamentos que afetam a função hepática
  • Se tem uma doença hereditária denominada deficiência de glucose-6-fosfato desidrogenase
  • Se tem anemia hemofílica
  • No caso de sofrer de alcoolismo
  • No caso de sofrer de desidratação e malnutrição crónica

  

Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar os seguintes medicamentos:
  • Varfarina
  • Probenecida
  • Antiepilépticos, tais como carbamazepina, fenobarbital e fenitoína
  • Sedativos e anticonvulsivantes
  • Rifampicina
  • Cloranfenicol
  • Zidovudina

  

Se estiver a tomar colestiramina, tome ben-u-ron 500mg comprimidos, 1 hora antes ou 4 horas depois de tomar este medicamento. Ben-u-ron 500mg comprimidos, pode alterar os resultados de análises ao ácido úrico ou ao açúcar no sangue. Não ingerir álcool durante o tratamento com Ben-U-Ron 500mg comprimidos.  Se está grávida ou a amamentar, se pensa estar grávida ou planeia engravidar, consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar este medicamento.  

Conservação:

Temperatura ambiente (< 25 ºC), ao abrigo da luz e da humidade

Lista de excipientes: 

Amido de milho; povidona; talco; ácido esteárico; sílica coloidal hidratada; carboximetilamido sódico

Customer Reviews

Based on 1 review
100%
(1)
0%
(0)
0%
(0)
0%
(0)
0%
(0)
A
Ana Gonçalves

Ben-U-Ron, 500 Mg x 20 Comprimidos

Ben-U-Ron, 500mg x 20 Comprimidos

€2,71
You have successfully subscribed!
This email has been registered