Aspirina C 400 mg + 240 mg 10 comprimidos efervescentes
- Precio unitario
- / por
Aspirina C 400 mg + 240 mg 10 comprimidos efervescentes
- Precio unitario
- / por
La aspirina C es un medicamento indicado para el alivio rápido del dolor leve a moderado, como dolores de cabeza, dolores musculares, cólicos menstruales y dolor de garganta. Además, es eficaz para reducir la fiebre y aliviar los síntomas de la gripe y el resfriado.
Su fórmula combina ácido acetilsalicílico, analgésico y antiinflamatorio, con ácido ascórbico (vitamina C), que ayuda al cuerpo a recuperarse y fortalece el sistema inmunitario. Las tabletas efervescentes se disuelven rápidamente en agua, proporcionando un alivio eficaz.
Los principios activos son ácido acetilsalicílico y ácido ascórbico (vitamina C).
Los demás componentes son citrato monosódico, bicarbonato de sodio, ácido cítrico y
carbonato de sodio.
ELAspirina CDebe diluirse primero en un vaso de agua y luego beberse. No debe tragarse la tableta.
Niños a partir de 12 años:Dosis individual de 1 comprimido efervescente y Dosis diaria total de 3 comprimidos efervescentes;
Adultos:Dosis individual de 1/2 comprimido efervescente y Dosis diaria total de 8 comprimidos efervescentes.
La dosis individual deAspirina CPuede tomarse, si es necesario, a intervalos de 4 a 8 horas hasta 3 veces al día.
- Tenga en cuenta que en niños y adolescentes con fiebre, la administración deAspirina CSolo debe realizarse cuando otras medidas no hayan dado resultado. Consulte a su médico o farmacéutico.
- No lo tome si es alérgico a alguno de los componentes del medicamento (principios activos o excipientes) o a otros salicilatos o antiinflamatorios no esteroideos;
- Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños;
- No debe tomarse por más de 3 días consecutivos, salvo indicación expresa del médico;
- No tome este medicamento si está tomando otros medicamentos antiinflamatorios no esteroides, sulfonilureas o antiácidos;
- No tome este medicamento si está tomando anticoagulantes orales o metotrexato;
- Durante el tratamiento, evitar beber bebidas alcohólicas;
- No se recomienda durante el embarazo;
- No recomendado para mujeres en período de lactancia;
- No recomendado para niños menores de 12 años.
- Conservar en el embalaje original.
- No conservar a temperatura superior a 25ºC.
- Mantenga este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.
- Lea atentamente el prospecto y si tiene alguna duda o persisten los síntomas consulte a su médico o farmacéutico.

Produtos Relacionados
Ao preencher este formulário, está a inscrever-se para receber os nossos e-mails e pode anular a sua inscrição em qualquer altura.