Aspirina Direkt 500mg 10 sobres
- Precio unitario
- / por
Aspirina Direkt 500mg 10 sobres
- Precio unitario
- / por
Aspirina Direkt es un medicamento indicado para el alivio rápido del dolor leve a moderado, como dolor de cabeza, dolor muscular, dolor dental o dolor menstrual, así como para reducir la fiebre. Contiene ácido acetilsalicílico, una sustancia con propiedades analgésicas, antipiréticas y antiinflamatorias.
Este práctico sobre de gránulos orales no requiere agua, lo que permite una ingesta rápida y sencilla, ideal para quienes buscan alivio inmediato en cualquier lugar. Los gránulos se disuelven directamente en la boca, proporcionando una acción eficaz y cómoda.
Manitol (E421), bicarbonato de sodio, citrato monosódico, ácido ascórbico, aroma de naranja, aroma de cola, ácido cítrico anhidro, aspartamo (E951).
El contenido de cada sobre debe colocarse directamente sobre la lengua.
Los gránulos se disuelven en la saliva de la boca antes de ser tragados.
No es necesario beber agua después de tomarlo.
Adultos: 1 a 2 sobres. Máximo de 8 sobres al día. Intervalos de 4 a 8 horas entre administraciones.
Niños a partir de 12 años: 1 sobre. Máximo de 3 sobres al día. Intervalos de 4 a 8 horas entre administraciones.
- No lo use si tienealergia(hipersensibilidad) al principio activo o a cualquiera de los demás componentes de Aspirin Direkt.
- No recomendado enniños y adolescentes con enfermedades febriles.
- Si tienes tendencia ahemorragiaso tiene antecedentes de sangrado o perforación gastrointestinal relacionada con el uso previo de medicamentos antiinflamatorios no esteroides (AINE).
- Si tienesúlceras pépticasactivo.
- Si padece alguna enfermedad grave delcorazón, hígado o riñones.
- Si tienesasmainducida por la administración de salicilatos o sustancias similares.
- En el caso del tratamiento conmetotrexatoen dosis iguales o superiores a 15 mg/semana.
- No recomendado duranteembarazo.
- No recomendado duranteamamantamiento.
- No recomendado enniños menores de 12 años.
- Úselo con precaución enanciano.
- Aspirina Direkt no debe almacenarse a temperaturas superiores a 25ºC.
- Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños.
- Lea atentamente el prospecto y si tiene alguna duda o persisten los síntomas consulte a su médico o farmacéutico.

Produtos Relacionados
Ao preencher este formulário, está a inscrever-se para receber os nossos e-mails e pode anular a sua inscrição em qualquer altura.