Migraspirina 500 mg - 12 Tabletas Efervescentes
- Precio unitario
- / por
Migraspirina 500 mg - 12 Tabletas Efervescentes
- Precio unitario
- / por
Sustancia activa: ácido acetilsalicílico.
Migraspirina® contiene el ingrediente activo de la Aspirina®, ácido acetilsalicílico (AAS), así como sustancias tampón y sales de frutas. AAS alivia los dolores de cabeza al reducir la sensibilidad al dolor al inhibir la acumulación excesiva de neurotransmisores llamados prostaglandinas.
La fórmula de rápida disolución y absorción inmediata hace que Migraspirina® actúe rápidamente y sea bien tolerada, mejorando síntomas como náuseas y sensibilidad a la luz y al sonido.
El analgésico Migraspirina ® Se puede tomar en caso de migraña con o sin aura. Se trata de trastornos neurológicos que provocan problemas en el habla, visión de explosiones de luz o parálisis. Normalmente, la fase de aura precede a la migraña y puede durar hasta 60 minutos.
Dosis de Migraspirina ® :
Para el tratamiento agudo de un episodio de migraña, siempre se deben tomar 2 comprimidos efervescentes de Migraspirina ® simultáneamente e inmediatamente, incluso ante la aparición de los primeros síntomas.
- A partir de 18 años y adultos: Dosis individual de 2 comprimidos efervescentes y Dosis Diaria Total de 6 comprimidos efervescentes
La dosis individual de Migraspirina® puede , si es necesario, tomarse en intervalos de 4-8 horas hasta 3 veces al día.
Método de Administración de Migraspirina ® :
Para tomar Migraspirina® , disolver completamente 2 comprimidos efervescentes en un vaso de agua. Luego bebe el contenido del vaso.
Precauciones a tomar con Migraspirina® :
- No tomar si es alérgico a alguno de los componentes del medicamento o a otros salicilatos o antiinflamatorios no esteroideos.
- No debe tomarlo durante más de 3 días consecutivos, salvo consejo expreso de su médico.
- No se recomienda su uso si tiene, o ha tenido alguna vez, gota, problemas graves de corazón, hígado (hígado) o riñón.
- No se recomienda su uso si tiene, o ha tenido alguna vez, problemas gastrointestinales (úlceras, gastritis, hemorragias gastrointestinales recurrentes, enfermedades inflamatorias intestinales - Colitis ulcerosa y enfermedad de Crohn)
- No se recomienda su uso si se tiene, o ha tenido alguna vez, problemas de coagulación, ya que puede aumentar el riesgo de hemorragia, especialmente en el estómago. Consulte a su médico o farmacéutico.
- No tome este medicamento si está tomando otros antiinflamatorios no esteroides, sulfonilureas o antiácidos.
- No tome este medicamento si está tomando anticoagulantes orales o metotexato.
- Durante el tratamiento evitar el consumo de bebidas alcohólicas.
Lea atentamente el prospecto informativo y si tiene dudas o si sus síntomas persisten consulte a su médico o farmacéutico.
El Folleto Informativo (IF) sobre este medicamento está disponible en la Base de Datos Infomed (Infarmed).Sustancia activa: ácido acetilsalicílico; núcleo del comprimido: sílice coloidal anhidra, carbonato de sodio anhidro; recubrimiento: cera de carnauba, hipromelosa, estearato de zinc.
- Adultos: 1 o 2 comprimidos en cada administración, repitiendo según sea necesario después de un periodo mínimo de 4 horas. La dosis máxima diaria no debe exceder los 6 comprimidos.
- Pacientes de edad avanzada (mayores de 65 años): 1 comprimido en cada administración. Repetir cada dosis según sea necesario después de un periodo mínimo de 4 horas. La dosis máxima diaria no debe exceder los 4 comprimidos.
- Adolescentes a partir de 12 años (40 kg-50 kg): 1 comprimido en cada dosis, repitiendo según sea necesario tras un periodo mínimo de 4 horas. La dosis máxima diaria no debe exceder los 6 comprimidos.
El ácido acetilsalicílico no debe tomarse durante más de 3 días (en casos de fiebre) ni durante más de 3-4 días (en casos de dolor), a menos que lo indique un médico.
- Hipersensibilidad al ácido acetilsalicílico u otros salicilatos, o a alguno de los excipientes.
- Antecedentes de asma o reacciones de hipersensibilidad inducidas por la administración de salicilatos o sustancias con acción similar, en particular antiinflamatorios no esteroideos (AINE), úlceras gastrointestinales agudas, diátesis hemorrágica, insuficiencia renal grave, insuficiencia hepática grave y/o insuficiencia cardíaca grave no controlada.
- No se recomienda la aspirina para niños y adolescentes menores de 16 años.

Produtos Relacionados
Ao preencher este formulário, está a inscrever-se para receber os nossos e-mails e pode anular a sua inscrição em qualquer altura.