Migraspirina 500 mg 12 comprimidos efervescentes
- Precio unitario
- / por
Migraspirina 500 mg 12 comprimidos efervescentes
- Precio unitario
- / por
La migraspirina es un medicamento indicado para el alivio sintomático del dolor de cabeza, incluidas las migrañas, así como otros dolores leves a moderados, como dolores musculares o fiebre asociados a gripes y resfriados.
Su fórmula contiene ácido acetilsalicílico, un compuesto con acción analgésica, antipirética y antiinflamatoria, que ayuda a reducir el dolor y las molestias. Al ser efervescente, la tableta se disuelve rápidamente en agua, lo que permite una absorción más rápida y un alivio eficaz de los síntomas.
El principio activo es ácido acetilsalicílico.
1 comprimido efervescente contiene 500 mg de ácido acetilsalicílico.
Otros ingredientes: citrato monosódico, bicarbonato de sodio, ácido cítrico anhidro,
carbonato de sodio anhidro.
Para tomarMigraspirinaDisuelva completamente 2 comprimidos efervescentes en un vaso de agua. Luego beba el contenido.
Para el tratamiento agudo de un episodio de migraña, siempre debe tomar 2 comprimidos efervescentes deMigraspirinasimultánea e inmediatamente, incluso con la aparición de los primeros síntomas.
A partir de 18 años y adultos:Dosis individual de 2 comprimidos efervescentes y dosis diaria total de 6 comprimidos efervescentes
La dosis individual deMigraspirinaPuede tomarse, si es necesario, a intervalos de 4-8 horas hasta 3 veces al día.
El analgésicoMigraspirinaSe puede tomar en caso de migraña con o sin aura. Se trata de trastornos neurológicos que causan problemas del habla, visión de explosiones de luz o parálisis. La fase de aura suele preceder a la migraña y puede durar hasta 60 minutos.
- No lo tome si es alérgico a alguno de los componentes del medicamento o a otros salicilatos o medicamentos antiinflamatorios no esteroides.
- No debe tomarse durante más de 3 días consecutivos, salvo indicación expresa del médico.
- No se recomienda su uso si usted tiene o ha tenido gota o problemas cardíacos, hepáticos o renales graves.
- No se recomienda su uso si tiene o ha tenido alguna vez problemas gastrointestinales (úlceras, gastritis, sangrado gastrointestinal recurrente, enfermedades inflamatorias del intestino: colitis ulcerosa y enfermedad de Crohn).
- No se recomienda su uso si tiene o ha tenido problemas de coagulación, ya que puede aumentar el riesgo de hemorragia, especialmente en el estómago. Consulte a su médico o farmacéutico.
- No tome este medicamento si está tomando otros medicamentos antiinflamatorios no esteroides, sulfonilureas o antiácidos.
- No tome este medicamento si está tomando anticoagulantes orales o metotrexato.
- Evite beber bebidas alcohólicas durante el tratamiento.
- Mantenga este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.
- No conservar a temperatura superior a 25ºC.
- Conservar en el embalaje original.
- Lea atentamente el prospecto y si tiene alguna duda o persisten los síntomas consulte a su médico o farmacéutico.

Produtos Relacionados
Ao preencher este formulário, está a inscrever-se para receber os nossos e-mails e pode anular a sua inscrição em qualquer altura.