Aspirina Xpress 500 mg 20 comprimidos
- Precio unitario
- / por
Aspirina Xpress 500 mg 20 comprimidos
- Precio unitario
- / por
Sustancia activa: Ácido acetilsalicílico
Aspirina® Xpress 500 mg es el aliado perfecto para combatir dolores de cabeza, espalda, cuello y musculares. En comparación con la fórmula original, las tabletas actúan el doble de rápido para aliviar el dolor, la fiebre y la inflamación, manteniendo la misma tolerancia gastrointestinal.
Con partículas de sustancia activa 90% más pequeñas que en la fórmula original y un acelerador de desintegración adicional, las tabletas se disuelven rápidamente después de la ingestión, promoviendo una absorción más rápida en el torrente sanguíneo.
Los comprimidos están recubiertos para que sean más fáciles de tragar y proporcionen una sensación más agradable en la boca.
Lista de excipientes:
dióxido de silicio coloidal
Carbonato de sodio anhidro
Recubrimiento: cera de carnauba, hipromelosa, estearato de zinc.
Niños entre 12 y 15 años: Dosis Individual de 1 comprimido y Dosis Diaria Total de 6 comprimidos;
Adultos y jóvenes a partir de 16 años: Dosis individual de 1/2 comprimido y Dosis Diaria Total de 6 comprimidos;
Personas mayores de 65 años: Dosis Individual de 1 comprimido y Dosis Diaria Total de 4 comprimidos.
Para abrir la tira, tírela desde cualquiera de los bordes.
Tome el(los) comprimido(s) con abundante líquido.
Si experimenta dolores de cabeza al tomar dosis altas de aspirina durante un período prolongado, no aumente la dosis y consulte a su médico o farmacéutico;
No tomar si es alérgico a alguno de los componentes del medicamento (principios activos o excipientes); - No se recomienda en casos de antecedentes de asma inducida por salicilatos o antiinflamatorios no esteroideos (AINE);
No se recomienda en casos de insuficiencia hepática, renal o cardíaca grave;
Los pacientes de edad avanzada pueden ser particularmente sensibles a los efectos de la pseudoefedrina sobre el sistema nervioso central.
No se recomienda en casos de hipertensión severa o enfermedad coronaria en caso de tratamiento con anticoagulantes.
Conservar en el embalaje original.
No conservar a temperatura superior a 30ºC.
Mantenga este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.
La fecha de vencimiento corresponde al último día del mes indicado.
No utilizar si se observan signos de deterioro.
Lea atentamente el prospecto y si tiene alguna duda o persisten los síntomas consulte a su médico o farmacéutico.
El prospecto informativo de este medicamento está disponible en la base de datos Infomed (Infarmed).

Produtos Relacionados
Ao preencher este formulário, está a inscrever-se para receber os nossos e-mails e pode anular a sua inscrição em qualquer altura.