Ibuprofeno Ratiopharm 200 Mg 20 Comprimidos Recubiertos
- Precio unitario
- / por
Ibuprofeno Ratiopharm 200 Mg 20 Comprimidos Recubiertos
- Precio unitario
- / por
Sustancia activa: Ibuprofeno (200 mg)
El ibuprofeno es un fármaco antiinflamatorio no esteroideo que se utiliza para el tratamiento sintomático a corto plazo de:
- Dolor leve a moderado, como dolores de cabeza, incluidos dolores de cabeza asociados con migrañas, dolores de muelas, dolores musculares, hematomas y dolores postraumáticos y dolor asociado con afecciones similares a la gripe;
- También está indicado en casos de dolor menstrual (dismenorrea primaria) y para el tratamiento de la fiebre que dura menos de 3 días.
Dosis de Ibuprofeno Ratiopharm 200 mg
Se debe utilizar la dosis efectiva más baja durante el menor tiempo posible necesario para aliviar los síntomas.
Adultos y adolescentes mayores de 12 años (≥ 40 kg):
- La dosis de ibuprofeno depende de la edad y el peso corporal del paciente. En adultos y adolescentes, no se debe exceder la dosis única diaria máxima de 400 mg de ibuprofeno. Una dosis superior a 400 mg a la vez no proporciona un mejor efecto analgésico.
- La dosis inicial es de 200 mg o 400 mg de ibuprofeno. Si es necesario, se pueden tomar dosis adicionales de 1 o 2 comprimidos equivalentes (de 200 mg a 400 mg de ibuprofeno), hasta 3 veces al día con un intervalo de 4 a 6 horas.
Método de administración de Ibuprofeno Ratiopharm 200 mg
- Para administración oral.
- Sólo a corto plazo;
- Los comprimidos deben tomarse enteros con abundante agua u otro líquido y no deben masticarse, romperse, triturarse ni chuparse, para evitar molestias o irritación de la garganta.
Precauciones a tomar con Ibuprofeno Ratiopharm 200 mg
- Los pacientes adultos y adolescentes deben consultar a un médico si los síntomas persisten o empeoran, o si se necesita Ibuprofeno durante más de 3 días en caso de fiebre y 5 días en caso de dolor;
- No apto para niños menores de 12 años;
- Hipersensibilidad al principio activo o a alguno de los excipientes;
- No se debe administrar ibuprofeno a pacientes que hayan experimentado asma, urticaria o reacciones de tipo alérgico después de tomar aspirina u otros AINE.
Conservación
- Este medicamento no debe conservarse a temperatura superior a 25°C.
Lista de excipientes
Núcleo: celulosa microcristalina, croscarmelosa sódica, lactosa monohidrato, sílice coloidal anhidra, lauril sulfato de sodio, estearato de magnesio.
Recubrimiento: Hipromelosa 2910 (5 cps), Hipromelosa 2910 (6 cps), Talco, Dióxido de titanio (E171).
Lea atentamente el prospecto y si tiene alguna duda o persisten los síntomas consulte a su médico o farmacéutico.
El prospecto informativo de este medicamento está disponible en la base de datos Infomed (Infarmed).

Produtos Relacionados
Ao preencher este formulário, está a inscrever-se para receber os nossos e-mails e pode anular a sua inscrição em qualquer altura.