Aspirina Xpress 1000mg é recomendada para aliviar rapidamente a febre e/ou dores leves a moderadas, como dores agudas nas costas, pescoço, músculos e dentes.
Com partículas de substância ativa 90% menores do que na fórmula original e um componente adicional que acelera a dissolução, os comprimidos de Aspirina Xpress 1000mg dissolvem-se rapidamente após a ingestão, permitindo uma absorção mais rápida da substância ativa na corrente sanguínea. Como resultado, em comparação com a fórmula original, os comprimidos agem duas vezes mais rápido no alívio da dor, febre e inflamação, mantendo a mesma tolerância no trato gastrointestinal.
Substância ativa: ácido acetilsalicílico; núcleo do comprimido: Sílica coloidal anidra, carbonato de sódio anidro; revestimento: Cera de carnaúba, hipromelose, estearato de zinco.
- Adultos: 1 a 2 comprimidos em cada administração repetindo conforme necessário após um período mínimo de 4 horas. A dose máxima diária não deve exceder 6 comprimidos.
- Doentes Idosos (idade superior a 65 anos): 1 comprimido em cada administração. Repetir cada dose conforme for necessário depois de um período mínimo de 4 horas. A dose máxima diária não deve exceder 4 comprimidos.
- Adolescentes a partir de 12 anos (40 kg-50kg): 1 comprimido em cada dose repetindo conforme necessário após um período mínimo de 4 horas. A dose máxima diária não deve exceder os 6 comprimidos.
O ácido acetilsalicílico não deve ser tomado por mais de 3 dias (para casos de febre), por mais de a 3-4 dias (para casos de dor) a não ser por indicação do médico.
- Hipersensibilidade ao ácido acetilsalicílico ou outros salicilatos, ou a qualquer um dos excipientes.
- História de asma ou reações de hipersensibilidade induzidas pela administração de salicilatos ou substâncias com uma ação similar, particularmente anti-inflamatórios não esteróides (AINEs), úlceras gastrointestinais agudas, diátese hemorrágica, insuficiência renal grave, insuficiência hepática grave e/ou insuficiência cardíaca grave não controlada.
- A Aspirina não é indicada para crianças e adolescentes com menos de 16 anos.

Produtos Relacionados
Ao preencher este formulário, está a inscrever-se para receber os nossos e-mails e pode anular a sua inscrição em qualquer altura.