Migraspirina 500mg 12 comprimidos efervescentes
- Prieço unitário
- / per
Migraspirina 500mg 12 comprimidos efervescentes
- Prieço unitário
- / per
Migraspirina é um medicamento indicado para o alívio sintomático de dores de cabeça, incluindo enxaquecas, bem como de outras dores ligeiras a moderadas, como dores musculares ou febre associada a gripes e constipações.
A sua fórmula contém ácido acetilsalicílico, um composto com ação analgésica, antipirética e anti-inflamatória, que ajuda a reduzir a dor e o desconforto. Por ser efervescente, o comprimido dissolve-se rapidamente em água, permitindo uma absorção mais rápida e um alívio eficaz dos sintomas.
A substância ativa é o ácido acetilsalicílico.
1 comprimido efervescente contém 500 mg de ácido acetilsalicílico.
Outros componentes: citrato monossódico, bicarbonato de sódio, ácido cítrico anidro,
carbonato de sódio anidro.
Para tomar Migraspirina, dissolva completamente 2 comprimidos efervescentes num copo de água. Beba seguidamente o conteúdo do copo.
Para o tratamento agudo de um episódio de enxaqueca, deve tomar sempre 2 comprimidos efervescentes de Migraspirina em simultâneo e imediatamente, mesmo com o aparecimento dos primeiros sintomas.
A partir dos 18 anos e adultos: Dose Individual de 2 comprimidos efervescentes e Dose Diária Total de 6 comprimidos efervescentes
A dose individual de Migraspirina pode, se necessário, ser tomada com intervalos de 4-8 horas até 3 vezes por dia.
O analgésico Migraspirina pode ser tomado em caso de enxaqueca com ou sem aura. São perturbações neurológicas que acarretam problemas de fala, visão de explosões luminosas ou paralisia. Normalmente a fase de aura antecede a enxaqueca e pode demorar até 60 minutos.
- Não tome em caso de alergia a algum dos constituintes do medicamento ou a outros salicilatos ou anti-inflamatórios não esteróides.
- Não deve tomar por mais de 3 dias consecutivos, a não ser por expressa indicação do médico.
- Não se recomenda a utilização se tiver, ou já tenha tido, gota, problemas cardíacos, hepáticos (fígado) ou renais graves.
- Não se recomenda a utilização se tiver, ou já tenha tido, problemas gastrointestinais (úlceras, gastrites, hemorragias gastrointestinais recorrentes, doenças inflamatórias intestinais - Colite ulcerosa e Doença de Crohn).
- Não se recomenda a utilização se tiver, ou já tenha tido, problemas de coagulação, uma vez que pode aumentar o risco de hemorragia, principalmente ao nível do estômago. Informe-se com o seu médico ou farmacêutico.
- Não tome este medicamento se estiver a tomar outros anti-inflamatórios não esteróides, sulfonilureias ou antiácidos.
- Não tome este medicamento se estiver a tomar anticoagulantes orais ou metrotexato.
- Durante o tratamento evite a ingestão de bebidas alcoólicas.
- Manter este medicamento fora da vista e do alcance das crianças.
- Não conservar acima de 25ºC.
- Conservar na embalagem de origem.
- Leia atentamente o folheto informativo e em caso de dúvida ou de persistência dos sintomas consulte o seu médico ou farmacêutico.

Produtos Relacionados
Ao preencher este formulário, está a inscrever-se para receber os nossos e-mails e pode anular a sua inscrição em qualquer altura.