Cetirizina Nargoran 10mg - 20 Comprimidos Revestidos
Marca: Acetilcisteína - Tolife

Cetirizina Nargoran 10mg - 20 Comprimidos Revestidos

Ref: 4212296

€4,75
3

Pague em 3 prestações sem juros

Portes Grátis

Disponível em Stock

Informamos os nossos clientes que os Medicamentos Não Sujeitos a Receita Médica (MNSRM) só poderão ser entregues no Concelho de Lisboa e nos respetivos Concelhos Limítrofes.

Descrição

Composição: 10 mg de dicloridrato de cetirizina

Cetirizina Nargoran 10mg é um medicamento indicado no alívio dos sintomas nasais e oculares da rinite alérgica e dos sintomas de urticária.

Posologia e Modo de Administração do Cetirizina Nargoran 10mg:

      Os comprimidos têm de ser ingeridos com um copo com líquido.
      O comprimido pode ser dividido em duas doses iguais.

      Adultos e adolescentes com mais de 12 anos: A dose recomendada é de 10 mg, uma vez por dia (1 comprimido).

      Utilização em crianças com idades compreendidas entre os 6 e os 12 anos: A dose recomendada é de 5 mg, duas vezes por dia (meio comprimido, duas vezes por dia).

      Doentes com compromisso renal: A dose recomendada para doentes com compromisso
      renal moderado é de 5 mg, uma vez por dia.

      Se tem doença renal grave, contacte, por favor, o seu médico, que poderá ajustar a dose de acordo com o seu problema.
      Se o seu filho tem doença renal, contacte, por favor, o seu médico, que poderá ajustar a dose de acordo com as necessidades do seu filho.

      Precauções a ter com Cetirizina Nargoran 10mg:

      Não tome Cetirizina Nargoran:
      • se tem uma doença renal grave (insuficiência renal grave com depuração da creatinina abaixo dos 10 ml/min);
      • se tem alergia (hipersensibilidade) ao dicloridato de cetirizina ou a qualquer outro componente deste medicamento, à hidroxizina ou a derivados da piperazina (substâncias ativas muito relacionadas de outros medicamentos).

      Conservação:

      Não conservar acima de 25º C.
      Manter este medicamento fora da vista e do alcance das crianças.

      Lista de excipientes:
      Amido pré-gelificado, lactose mono-hidratada, amido de milho, povidona, estearato de magnésio, Opadry® Y-1-7000 White [hipromelose, macrogol e dióxido de titânio (E171)]


      Leia atentamente o folheto informativo e em caso de dúvida ou de persistência dos sintomas consulte o seu médico ou farmacêutico

      Folheto Informativo (FI) sobre este medicamento está disponível na Base de Dados do infomed (Infarmed).

      Customer Reviews

      No reviews yet
      0%
      (0)
      0%
      (0)
      0%
      (0)
      0%
      (0)
      0%
      (0)

      Cetirizina Nargoran 10mg - 20 Comprimidos Revestidos

      €4,75
      You have successfully subscribed!
      This email has been registered